Грани истории - Прошедшие Вятлаг - Все о Вятлаге - ВятЛаг

Михович Вячеслав Исидорович

21.07.2013

Судьба полковника Русской армии

Виленское военное училище орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами орден Св. Анны 2-й ст. с мечами орден Св. Анны 4-й ст. Георгиевское оружие Полковник

Православный. Из крестьян. Уроженец хутора Дуброва Дрогичинской волости Кобринского уезда Гродненской губ. Общее образование получил в Дрогичинском народном училище, Свислочской учительской семинарии и Славянском пансионе Ф.Н. Минкова. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1905). В офицеры произведен в 65-й пех. Московский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Поручик того же полка.

Участник мировой войны в рядах того же полка.
На 01.1915 Штабс-Капитан того же полка. Командир роты, батальона. На 21.11.1916 Подполковник того же полка. Полковник (03.1917). Командир 65-го пех. Московского полка. 18.02.1918 подписал приказ о расформировании полка. С 03.1918 в РККА, нач. штаба Оршанской группы войск.
Затем занимался формированием 1-й Могилевской рабоче-крестьянской дивизии и 20-й Пензенской дивизии РККА. Командир резервных частей Западного военного округа (1920).

В 1921 переехал в Польшу. Избирался членом волостной рады Дрогичинской волости. 11.03.1941 арестован по обвинению в создании "контрреволюционной повстанческой организации украинских националистов", содержался в Пинской тюрьме НКВД. Виновным себя не признал. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Умер в Вятлаге. Реабилитирован 10.09.1957 Генеральной прокуратурой БССР и 18.09.1989 прокуратурой Брестской области БССР.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915); Св. Анны 4-й ст. (); Георгиевское оружие (ВП 21.11.1916).

Категория: Прошедшие Вятлаг | Добавил: АЛЕКС
Просмотров: 996 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 5.0/1

Madi

xoma61, FIKSAG, Almat66, x-ray

На основе архивов ФСБ
"Горячая линия" по вопрос...
Ремонт подстанции
Крестный ход
"ВятЛаг в другой регион"

Да энергетиков можно и нужно похвалить....как то весной бабахнуло у нас в  трансформаторе (это такие  квартальные и более)  быстро приехали и видя что ремонт  длительный будет подогнали  генератор и подключили  весь наш квартал из 9 МКД от генератора, весь день спокойно проводили ремонт и нас не оставили без света...

Что скажешь - не затухает ход, который возродила  глава Верхнекамского района  (в то время) Ольга Ивановна  Чежегова....так каждый год и ходят паломники вместе с отцом Леонидом Сафроновым...он сейчас  знаменит .

Виталий , думаю всё делается чтобы не платить  повышенные коэффициенты к оплатам, врачам, учителяМ воспитателям  и др. жителям...одно слово - ОПТИМИЗАЦИЯ...сейчас оно  ,смысл его стал нехорошим...

Скоро и сельских поселений не будет...

Речь о специалтстах востребованных....кто они и как попадают в органы на тёплые места все мы это знаем ...обычно по дружбе чиновников, по родству и кумовству, по мохнатой лапе, но никак  не по деловым качествам  и никак  ни по конкурсам...в глубинке это и не принято  сын иль дочь чиновника  всегда  пристроят, так что все переименования  как  милицию в полицию иль, район в округ всё это не для жителей делается  а для капиталистическочиновничьей власти ...

– Какие специалисты будут востребованы в аппарате муниципального округа, будут ли вводиться новые ставки?
– Кадровые преобразования неминуемы. И это плюс для повышения эффективности работы местного самоуправления. Самые востребованные специалисты в новых условиях, отвечающие требованиям современности – это те, кто занимается проектной деятельностью, чтобы привлекать дополнительные областные или федеральные денежные средства через участие в грантовых конкурсах. Естественно, востребованы специалисты, ведущие бухгалтерские и сметные расчёты, специалисты сферы дорожного хозяйства, жилищно-коммунальных услуг, юриспруденции, имущества и строительства. На самом деле сейчас таких высококлассных специалистов в поселениях практически нет. А если и есть, то они – на вес золота. Это штучный товар, и на сегодняшний день, к счастью, таковые в районной администрации имеются. Благодаря таким специалистам и идёт развитие района.
– Что будет вместо городских и сельских поселений?
– При создании муниципального округа в поселениях будут созданы территориальные отделы, в каждом из которых будет свой руководитель. В его полномочия входит контроль вопросов, связанных с жизнеобеспечением жителей населённого пункта, приём граждан, реализация муниципальных программ, благоустройство территориального отдела и так далее. Одним словом, обязанности остаются практически те же самые, что и у глав поселений, за исключением того, что руководители отделов будут находиться в подчинении главы муниципального округа и подчиняться единому Уставу. Статус сельских населённых пунктов не изменится и на территории муниципального округа сохранятся льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки (компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения), предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В итоге новая система местного самоуправления будет работать без лишних проволочек, как единый механизм. Соответственно повысится качество муниципальных услуг, вопросы будут решаться быстрее и эффективнее.
– Есть ли уже в Кировской области опыт работы в новой системе местного самоуправления?
– Самыми первыми в муниципальный округ перешли Санчурский и Богородский районы. Новая система организации местного самоуправления доказала свою состоятельность. До конца 2020 года будут образованы еще четыре округа, а с 1 января 2022 года деятельность начнут еще 18 муниципальных округов, в том числе и Верхнекамский муниципальный округ.

Елена Безродных.
Газета «Прикамская новь» от 27 августа 2020 года.