. Прошедшие Вятлаг - Все о Вятлаге - ВятЛаг

ВятЛага

Часть 3  (заключительная)

На вахте

На вахте узнавались новости Вятлага. Здесь было и лобное место лагпункта, на котором зачитывались распоряжения, произносились угрозы, производились обыски, передавались приказы.

На вахте выставлялись для обозрения трупы заключенных, убитых якобы при попытке к бегству, которые специально для этого привозили с лесосеки. Здесь с помощью медработников юридически оформлялись акты на списание этих жизней. Постоянным автором и составителем этих актов по убийству «бежавших» был старший вахтер. Его фамилию я помнил долгие годы, но теперь, за давностью лет забыл.

Прошедшие Вятлаг | Просмотров: 545 | Добавил: aliceorl | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (6)

В память о дедушке
Воспоминания заключенного
ВятЛага

Часть 2

Встреча

Это произошло примерно за неделю до появления детей у ворот тюрьмы. Был день помывки арестованных из нашего подъезда, после нас мылись женщины, которых содержали в соседнем подъезде. Нас вели в здание бани по огороженной территории тюремного двора. Помывшись, мы довольные неторопливо шли обратно к тюрьме. Надзиратель, видимо усталый, шел неторопливо, побрякивая связкой ключей и нас не подгонял.

Прошедшие Вятлаг | Просмотров: 456 | Добавил: aliceorl | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Мой дедушка
"ВРАГ НАРОДА"

Разбирая макулатуру  нашла старые тетради с записями, читала и плакала - это были дневники моего дедушки...

Родился дедушка 5 марта 1917 года, прожил 76 лет. Был арестован в 1937 году по 58 статье, в 1954 был реабилитирован.

С бабушкой он познакомился в Вятлаге, в Лесном. Дедушка был "врагом народа", а бабушка - учительницей в местной школе Глушков Александр Михайлович и Лусникова Мария Николаевна, оба , к сожалению уже умерли.

Прошедшие Вятлаг | Просмотров: 873 | Добавил: aliceorl | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Священник Димитрий Орехов незадолго до ареста. 1937 г., Рязань

О священнике Димитрии Орехове
(† 1942, Вятлаг)

«Не забыть!»

В этом году праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришелся на воскресенье. Житель пос. Рудничный Александр Прокопьевич Вязников в этот день посетил печальный лес на окраине поселка Сорда. Хрустит под ногами замерзшая трава… Холодный воздух, осенняя тишина застывшей в ожидании зимы природы. Александр Прокопьевич подходит к поклонному кресту, поставленному им совместно с прихожанами Покровского храма г. Кирс год назад на месте захоронений узников Вятлага. Тогда он был некрещеным, а теперь вернулся сюда уже православным христианином.

Сердце болит от созерцания множества провалов в земле: сколько же здесь братских могил заключенных! От этих безымянных могил незримые нити тянутся по всей России – всюду живут потомки узников. Год назад сюда пришла радость: на кресте появилось фото молодой женщины и памятная табличка М.Н. Малышевой, прозвучала церковная молитва об упокоении всех погребенных здесь православных христиан, в вере скончавшихся.

Прошедшие Вятлаг | Просмотров: 374 | Добавил: SSG | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (1)

Петр Иванович Крестов

Родился 8 января 1890 года в семье псаломщика Ивана Ивановича Крестова и его жены Любови Алексеевны. Отец умер рано, оставив на попечение жены, работавшей просфорницей в церкви, пятерых детей. В 1911 году Петр Крестов окончил Рязанскую духовную семинарию. Во время учёбы познакомился с девицей Антониной Николаевной Добродеевой, дочерью псаломщика Николая Добродеева. Она училась в Рязанском епархиальном училище. В 1914 году Пётр и Антонина обвенчались. В этом же году они начали работать учителями в школе села Панино Спасского уезда, где жили родители Антонины.

Прошедшие Вятлаг | Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Дата: 15.10.2017 | Комментарии (0)

Vaseka

Korn